Вопрос развития национальной борьбы курэш и борьбы на поясах обсуждался на засдании в правительстве Республики Башкирия. Об этом 9 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Отмечено, что борьба на поясах как вид спорта переживает новое рождение. Она официально включена в мировую сеть н олимпийских видов спорта, успешно действует международная федерация. Периодически по борьбе на поясах проходят чемпионаты Европы, мира и национальные первенства.

Председатель Федерации курэш Республики Башкирия Урал Шамигулов информировал, что ежегодно количество занимающихся борьбой курэш увеличивается. В настоящее время количество занимающихся национальной спортивной борьбой курэш в отделениях детско-юношеских спортивных школ республики составляет 16.613 чел., в том числе 3.060 чел., занимающихся борьбой на поясах.

В ближайшее время будет также проработан вопрос создания спортивного центра на базе имеющихся спортивных объектов и организации представительств Федерации национальной спортивной борьбы курэш в муниципалитетах.

Отдельно коснулись и вопросов популяризации этого вида спорта - здесь предполагается использовать как ресурсы средств массовой информации, так и интернет. В сети будет организована работу единого информационного портала, отражающего деятельность Федерации национальной спортивной борьбы курэш Республики Башкирии и спортивной общественности по данному направлению.