8 сентября экономический обозреватель ИА REGNUM Николай Торосян обратился к объемам выплачиваемых налогов компаниями, аффилированными с главой Комитета государственных доходов Армении Гагиком Хачатряном.

9 сентября ереванская газета "Айкакан жаманак" опубликовала направленные в пресс-службу комитета вопросы относительности собственности главы комитета и его родственников, которые, по сути, остались без ответа. В частности, газета спрашивает:

1. Соответствует ли действительности информация о том, что до 2008 года, когда Гагик Хачатрян возглавил комитет, в собственности у него или его родственников имелись: ООО "Апейрон", ООО "Мегафуд", супермаркет "Галакси", такси-сервис "Галакси", ООО "Мегамоторс", кафе "Санта Фе", хлебопекарня "Галакси"?

2. Соответствует ли действительности информация о том, что после 2008 года, когда Гагик Хачатрян возглавил комитет, его собственностью или его родственников стали: компания "Мегаспорт", магазин дорогих часов "Хронограф", ООО "Чимег", компания "Юком", сеть магазинов "Вилерой энд Бош", таможенный терминал "Альянс", молочный завод "Амасия", "Мега Пей", часть акций терминала "Дзюник"?

3. Соответствует ли действительности информация о том, что в собственности у Гагика Хачатряна или его родственников имеется: недвижимость в Лос-Анджелесе, Париже, Дубае, Цахкадзоре?

В пресс-службе комитета отметили, что сведения об имуществе должностных и аффилированных с ними лиц предоставляются в порядке, предусмотренном законом "О декларации имущества и доходов физических лиц" и соответствующим решением правительства Армении. В связи с этим газета делает вывод, что, не опровергнув все вышеизложенное, комитет подтвердил правдивость информации. К тому же, отмечает газета, из деклараций эту информацию узнать невозможно, поскольку там отмечаются лишь изменения в перечне собственности за отчетный год и величина доходов.