Сегодня, 9 сентября, пройдет специальное совещание, на котором решат дальнейшую реставрационную судьбу Казанского собора в Санкт-Петербурге и то, какой способ тонировки собора все-таки выбрать, сообщает "100 ТВ".

По словам специалистов, сейчас идет расчистка фасадов - тренировка перед настоящей реставрацией. И даже эти работы сложно выполнить из-за пористой структуры камня и скопившейся на нем грязи.

Напомним, что двухвековой юбилей Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге будут отмечать 20 сентября. К этому времени обещают завершить работы на западном и северном портиках собора и привести в порядок первый ряд колонн. Однако леса, как сообщает "100 ТВ", до конца не снимут. Предстоит решить и самый острый для горожан вопрос - цвет тонировки пудожского камня. Специалисты предлагают сделать фасад чуть более светлым, каким он был при освящении в 1811-м году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по сведениям пресс-службы Министерства культуры РФ, на полноценную реставрацию Казанского собора необходимо более 2,5 млрд рублей, а выделено только около 50 млн рублей.

Напомним, что Казанский кафедральный собор был построен по проекту Андрея Воронихина и освещен в 1811 году в честь Казанской иконы Божией Матери. С 1932 по 1992 год в соборе размещался Музей религии и атеизма. В 1998 году Казанский собор был вновь освящен. В последний раз собор основательно реставрировался в середине прошлого века - в 1950 году, больше 60 лет назад.