Ленинградская область готова разработать пилотный проект региональной программы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, сообщили сегодня, 9 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики региона.

Вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов в ходе встречи с делегацией комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений при Президенте России заявил, что власти региона традиционно стараются поддерживать межнациональный мир.

Как отмечают в департаменте, большое внимание в ходе встречи было уделено вопросам социальной адаптации на территории Ленобласти граждан бывшего Союза, выстраивания при тесном взаимодействии с диаспорами и общественными организациями четкой системы воспитательной работы, как с мигрантами, так и с местным населением.

Участники встречи высказались за более жесткий, по определенной системе баллов, отбор претендентов на трудоустройство, при котором предпочтение отдавалось бы обладателям большего количества баллов, например, за хорошее знание русского языка или лучшие профессиональные навыки.