Власти Белоруссии заинтересованы в создании на базе ОАО "Мособлагроснаб" совместного предприятия по выпуску сельхозтехники с участием гомельского завода литья и нормалей. Об этом 8 сентября вице-премьер Белоруссии Сергей Румас.

В ходе заседания рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Московской области заместитель премьер-министра отметил: "Надеюсь, по итогам сегодняшнего заседания мы сможем выработать новые направления сотрудничества в промышленной сфере".

Румас подчеркнул, что белорусская сторона готова также развивать сотрудничество с Московской областью и по другим направлениям. В частности, увеличить объем поставок продовольственной продукции. Он проинформировал: "В 2011 году мы планируем поставить в Московскую область продовольственной продукции на 20% больше, чем в 2010 году".

Заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов заверил, что Белоруссия является основным стратегическим партнером Московской области среди стран СНГ. По его мнению, двухстороннее сотрудничество может развиваться в сфере энергоэффективных технологий, строительства складских и логистических комплексов, внедрения инновационных технологий в промпроизводство и переработку сельхозпродукции, а также в ряде других областей. "Необходимо шире привлекать наши предприятия к участию в межрегиональных ярмарках и презентациях как в Московской области, так и в Белоруссии", - подчеркнул Громов.

Московская область является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Белоруссии. В 2010 году взаимный товарооборот вырос более чем на 40% и превысил $2,5 млрд. Румас подчеркнул, что это не предел и нужно стремиться к $3 млрд.