Только раз в году посетители музея "Малые Корелы" могут увидеть в действии механизм старинной ветряной мельницы. Вновь стать свидетелями этого события архангелогородцы и гости города смогут 11 сентября на Празднике Хлеба в "Малых Корелах". В сентябре урожай собран, снопы высушены и обмолочены. Самое время везти зерно на мельницу и перемалывать его. Принять участие в этом действе смогут гости музея "Малые Корелы" на Празднике Хлеба 11 сентября.

В этот день фольклорно-этнографический театр "Новиця" продемонстрирует старинный обряд завершения жатвы - дожинки. Вместе с участниками коллектива гости музея отправятся к мельнику для того, чтобы отдать зерно на помол. Более того, смогут сами принять участие в процессе обмолота и помола зерна, а потом и выпечь хлебные завитушки. "Ну и какой же Праздник Хлеба без широкой хлебной ярмарки? Житники, блины, каша, хлебный квас и другие традиционные кушанья, которые освятит отец Андрей, смогут отведать в "Малых Корелах" все желающие", - говорят организаторы.

Из истории: Музей "Малые Корелы" обладает крупнейшим в России собранием деревянных мельниц. Коллекция из 9-ти мельниц включает мельницы-столбовки на "ряже", на "раме", "на стойках", мельницы-шатровки, водяную мельницу. Первой "ожившей" мельницей в музее стала мельница из деревни Калгачиха Онежского района, построенная в начале XX века и перевезенная в музей в 1974 году. Выбор мельницы был определен с учетом сохранности деталей, сравнительной простоты устройства мельничного механизма и благоприятным расположением мельницы в музее по ветровым нагрузкам. Это традиционная крестьянская мельница, относящаяся к типу " мельниц-столбовок на раме" и предназначенная для помола небольших партий зерна. Главная ее особенность - в направлении вращения крыльев "по часовой стрелке". 26 ноября 2006 года музей "Малые Корелы" провел презентацию первого в истории музея помола зерна на восстановленной ветряной мельнице.