Сегодня, 8 сентября, открыто движение на 88,1 км автомобильной дороги М-02 Копти - Глухов - Бачевск - участок от Сумской области до государственной границы Украины с Россией.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского министерства инфраструктуры, дорога пролегает через территорию Черниговской и Сумской областей, обеспечивая транспортные связи Украины с центральными областями Российской Федерации, а также является составной маршруту Москва - Киев, частью ответвления международного транспортного коридора Критский №9 и европейской автомагистрали Е-101, туристическим маршрутом государственного значения, который входит в сети туристско-экскурсионных маршрутов "Ожерелье Славутича". "Теперь из Киева до границы с Россией можно добраться автомагистралью дорогой высокого качества. Мы надеемся, что наши российские коллеги выполнят соответствующие работы на свои территории", - сказал вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

Как отметили в пресс-службе министерства, ремонтные работы выполнены по всей длине дороги, ширина проезжей части доведена с 7 до 9 метров. Кроме того, отремонтировано и реконструировано четыре путепровода. Покрытие дороги заключены с помощью современных технологий и материалов - из щебеночно-мастичного асфальтобетона с применением полимерных добавок и поверхностно-активных веществ, которые обеспечат его долговечность. Разметка выполнена из полимерных материалов. На участках со слабыми грунтами земляного полотна неподходящие почвы заменены на песчаные, для усиления дорожного покрытия использованы геотекстильные материалы. Подчеркивается, что по прогнозам специалистов, после ввода в эксплуатацию интенсивность движения автотранспорта по дороге возрастет до 6 тысяч автомобилей в сутки (до ремонта она достигала лишь 2,4 тыс. автомобилей). По оценкам специализированных дорожных организаций, среднесуточная интенсивность движения транспортных средств на автодороге ежегодно увеличивается на 10%.