Ульяновскую область посетил технический директор и художник по свету спектакля "Свадьба" ("Вяселле") Национального академического театра имени Янки Купалы из Белоруссии Николай Сурков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области Эту постановку белорусские артисты покажут на сцене ульяновского театра 25 сентября в рамках Международного культурного конгресса "Культура как ресурс модернизации".

Национальный академический театр имени Янки Купалы - старейший театр Белоруссии, в советское время на его сцене играла Народная артистка СССР Стефания Станюта. До сих пор на сцене театра, и в спектакле "Свадьба" в частности, играют Народный артист Белорусской ССР Геннадий Гарбук и Народный артист Белорусской ССР, Народный артист СССР Геннадий Овсянников.

Спектакль "Свадьба" по одноименной комедии Антона Чехова поставлен российским режиссёром Владимиром Панковым. По его мнению, изюминка постановки - так называемый жанр sound drama. "На сцене все подчиняется звуку, и в партитуре спектакля разные стили и направления музыки. Тут все важно, - объясняет Владимир Панков, - и как актеры текст произносят, и где они растягивают этот текст, и присутствие живого оркестра на сцене - он становится одним из главных действующих лиц. Важно, чтобы актер слышал музыку вокруг себя". "Свадьбу" называют неординарным, удивляющим и успешным театральным проектом СНГ. "Я видел этот спектакль и считаю, что это очень талантливая и полезная работа, - оценивает современную трактовку классики специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Потому что она соединяет белорусскую традицию с довольно авангардистским видением материала. И это полезно, и это имеет успех".

По словам Николая Суркова, в декорациях используются реалии советского времени, именно в эту эпоху перенесено действие пьесы Чехова.