Группа активистов Всемирного конгресса азербайджанцев провела 7 сентября акцию протеста перед посольством Ирана в Баку. Группа активистов во главе с членом парламента Сабиром Рустамханлы попыталась выразить свой протест против бездействия властей Ирана в связи с высыханием озера Урмия на севере Ирана. Однако многочисленные полицейские воспрепятствовали этому, не пустив участников акции к посольству. Тем не менее, десятки молодых людей выкрикивали анти-иранские лозунги и подняли плакаты аналогичного содержания.

Полиция также не позволила Рустамханлы передать в посольство резолюцию акции. "Главное, чтобы наши требования услышали в Тегеране, а не в посольстве Ирана в Баку", - заявил Рустамханлы журналистам по итогам акции.

В резолюции отмечено, что озеру Урмия грозит высыхание из-за "подлой политики" официального Тегерана. "Это является составной частью политики геноцида, которую проводит Тегеран в отношении своих граждан азербайджанского происхождения. Так, были произведены массовые репрессии азербайджанцев, протестовавших против бездействия властей в связи с высыханием озера", сказано в документе.

Стоит отметить, что в конце 80-ых годов прошлого века, когда Советский Союз пришел к этапу своего развала, в Армении неожиданно был поднят ряд вопросов экологического характера - в частности, требование закрыть Мецаморскую АЭС и каучуковый завод "Наирит". Далее акции протеста и требования получили политический вектор и стали развиваться вокруг идеи объединения Армении с Нагорным Карабахом. Многие аналитики полагают, что данная технология была тщательно проработана на Западе и направлена на ускорение центробежных процессов на пространстве СССР.