Оппозиционная Лейбористская партия Грузии обращается к президенту США Бараку Обаме и членам Конгресса с требованием срочно отозвать из Грузии посла США Джона Баса.

Как заявил председатель Лейбористской партии Шалва Нателашвили, партия направит президенту и конгрессу специальное письмо. По его словам, Джон Бас из чрезвычайного и полномочного посла превратился в чрезвычайного и полномочного прокурора. Вместо того, чтобы заниматься чисто дипломатической деятельностью, Бас грубо вмешивается во внутренние дела Грузии, процесс государственного управления.

По заявлению Нателашвили, именно посол США издает приказы по всем направлениям политики, по его же приказу устраиваются разгоны акций протеста и убийства мирных граждан.

Поддержка, которую оказывает американский дипломат Михаилу Саакашвили, по мнению лейбористов, нацелена на то, чтобы окончательно превратить Грузию в колонию США.

Лейбористы были негативно настроены и по отношению к другим послам США в Грузии, предшественникам Баса, в том числе неоднократно требовали отзыва из страны американских дипломатов, но их требования оставались неудовлетворенными.