Председатель Приднестровской коммунистической партии, депутат Верховного совета ПМР Олег Хоржан объявил, что примет участие в намеченных на декабрь выборах президента Приднестровья. Об этом решении Хоржан сообщил в интервью партийной газете "Правда Приднестровья".

"Для меня это непростое решение, - заявил лидер коммунистов. - В офис Приднестровской коммунистической партии обращается множество людей, многие приходят лично ко мне. Первичные и городские партийные организации, рядовые коммунисты, просто граждане ПМР предлагают мне выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах...Я принял решение: после начала избирательной кампании я дам согласие баллотироваться на пост президента ПМР".

По словам Хоржана, Компартия рассматривала вариант объединения усилий с другими потенциальными кандидатами. "Мы рассчитывали, что нам удастся создать широкую коалицию, которая могла бы противостоять действующему президенту. Коалицию кандидатов, которые не говорят о переменах, а хотят перемен. Надеялись, что мы сможем сесть за стол переговоров и создать общую предвыборную программу, определить дальнейшие пути развития республики. Но мы не увидели готовности к этому. Повторюсь: слишком много разговоров вокруг перемен, а вот реальных действий, реального желания не наблюдается. А я хочу быть твердо уверенным в том, что после 11 декабря многое в республике изменится к лучшему. Причем, изменится кардинально", - добавил парламентарий.

Он заявил, что его не смущает тот факт, что кого-то из его оппонентов поддерживает "Единая Россия". "Ведь все будет зависеть не от того, кого поддержат те или иные политические силы - как российские, так и местные... Важно, кого поддержит приднестровский народ", - подвел итог Олег Хоржан.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы президента в Приднестровской Молдавской Республике пройдут 11 декабря. Помимо лидера коммунистов Приднестровья Олега Хоржаан, пользующегося также поддержкой Партии коммунистов Молдавии, о своих президентских амбициях уже заявил бывший спикер Верховного совета и бывший лидер "Обновления", депутат ВС ПМР Евгений Шевчук. Как ожидается, в президентских выборах также примет участие нынешний спикер Верховного совета и нынешний лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский, который заручился поддержкой партии "Единая Россия", выступающей за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. Вероятно участие в выборах и действующего главы ПМР Игоря Смирнова, который пока, однако, не подтвердил, что будет выдвигаться на пятый президентский срок.