Премьер-министр Владимир Филат встретился в Польше с европейским комиссаром по вопросам финансового программирования и бюджета Янушем Левандовским. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 сентября в пресс-службе правительства Молдавии.

Собеседники обсудили европейскую перспективу Молдавии, развитие диалога между Республикой Молдова и Европейским союзом, а также бюджетную политику. Стороны отметили успехи, достигнутые во всех областях сотрудничества, особо выделив усилия молдавских властей по внедрению повестки дня реформ, касающихся европейской интеграции.

Януш Левандовски отметил, что ЕС и в дальнейшем будет поддерживать нашу страну на пути демократизации и внедрения реформ. Филат, в свою очередь, сказал, что расширение границ ЕС на восток включает в себя и такую задачу, как расширение ареала благополучия и безопасности на европейском континенте. Молдавский премьер заявил, что считает, что помощь тем странам, которые достигли прогресса в укреплении демократии и правового государства, должна быть увеличена. Филат подчеркнул, что Республика Молдова рассчитывает на помощь со стороны ЕС для реализации трансграничных проектов в области энергетики и транспорта, а также консолидации стран-соседей ЕС, в том числе восточных.