Соглашения с Абхазией и Южной Осетией о создании на территории республик российских военных баз комитет Государственной думы РФ по международным делам рекомендовал палате рассмотреть 21 сентября, в среду. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 8 сентября об этом сообщил глава комитета Константин Косачев ("Единая Россия"). "Мы считаем принципиально важным рассматривать соглашения без какой-либо определенной задержки", - отметил Косачев. Он пояснил, что речь идет о постоянном военном присутствии российских военных на территории республик в течение 49 лет с последующей пролонгацией соглашений на 15-летние периоды.

"Мы также считаем принципиально важным констатировать оборонительный характер деятельности российских военных баз. Само их наличие (в Абхазии и Южной Осетии) не направлено против третьих стран", - подчеркнул глава комитета Госдумы.

Российские военные будут размещены на территории республик для поддержания обороноспособности РФ, Южной Осетии и Абхазии, следует из соглашений. По его словам, все фракции в Госдуме поддерживают ратификацию документов.

Говоря о ситуации в регионе в целом, Косачев подчеркнул, что "нет сомнений в стремлении грузинского руководства создать трудности в проведении Зимней олимпиады в Сочи (2014 году)". Но это стремление, по его словам, не находит поддержки международного сообщества.

Президент РФ Дмитрий Медведев 8 августа внес на ратификацию в Госдуму соглашение с Абхазией о размещении на территории республики российской военной базы. Ранее в Госдуму поступило аналогичное соглашение с Южной Осетией.