Борьба с бедностью должна стать приоритетом для российского государства, заявил Дмитрий Медведев на Мировом политическом форуме в Ярославле 8 сентября.

"На мой взгляд, усилия государства должны быть сосредоточены, прежде всего, на преодолении массовой бедности", - заявил президент. Он привел данные, согласно которым в 1992 год в России доход ниже прожиточного минимума получала треть населения, в 2000 году - 29%, а в 2010 году этот показатель снизился до 12%. "К сожалению, в начале текущего года резкий рост цен на мировых рынках ухудшил ситуацию, и сегодня эта цифра стала даже хуже, она уже составляла до 15%. Значит, мы не до конца управляем этой ситуацией, значит, у нас есть проблема. К тому же, если говорить откровенно, даже те, кто получает несколько больше этого минимума, живут тоже очень нелегко", - отметил глава государства.

"Мы должны принять меры для того, чтобы помочь людям, которые оказываются в силу экономических причин в сложной ситуации. Стимулирование производства, рост новых рабочих мест, повышение заработной платы и адресная социальная поддержка малоимущих в любом случае останутся приоритетом государства на ближайшие годы", - заявил президент. При этом он считает, что неприкосновенность частной собственности в России должна быть гарантирована. "Мы уже пытались когда-то создать общество, в котором нет богатых. Итог этого эксперимента - стагнация, нищета, развал государства. Больше мы этого не допустим, какие бы популистские лозунги ни выдвигали отдельные политики ", - заявил президент, подчеркнув, что законная экономическая деятельность граждан защищается государством. "У каждого человека в нашей стране должен быть шанс на получение высоких доходов", - заключил Дмитрий Медведев.