Опальная белорусская журналист Наталия Радина подтвердила сегодня, 8 сентября, корреспонденту ИА REGNUM факт предоставления ей политического убежища в Литве.

ИА REGNUM поинтересовался у Наталии, как на этот факт отреагировали ее родные и близкие в Белоруссии и как долго она планирует скитаться по чужбине?

"Родным, конечно, в Белоруссии приходится нелегко, но они рады, что я в безопасности, что жизнь обрела какую-то стабильность и я могу продолжать работу, которой занималась дома", - сказала редактор критикующего автократический режим Белоруссии портала charter97.org.

На вторую часть вопроса Наталия ответила так: "Вернусь домой, когда режим Лукашенко рухнет. Уверена, это произойдет даже раньше, чем многие оптимисты могут себе представить".

Напомним, что Радина въехала в Литву в начале августа и попросила предоставить ей политическое убежище. Она покинула Минск в марте, полгода жила в Москве. С документами беженца она уехала в Нидерланды, и лишь оттуда попала в Литву. Здесь зарегистрирован и сетевой портал, который она возглавляет.

Как уже отмечало ИА REGNUM, Литва последовательно поддерживает белорусскую оппозицию, однако полагает, что изоляция официального Минска не будет способствовать демократизации белорусского общества.