Федеральный законопроект "О любительском и спортивном рыболовстве" удовлетворителен на 60%, остальные 40% требуют доработки, - считают в Республиканском обществе охотников и рыболовов Коми. Представители секции спортивного рыболовства этого общества категорически не согласны с некоторыми пунктами законопроекта. Свое мнение они направили на рассмотрение в Общественную палату республики Коми. 7 сентября там состоялось обсуждение проекта, на днях будет готов итоговый документ.

Председатель секции спортивного рыболовства Александр Марков высказал свое мнение о возможной корректировке законопроекта. Так, представители Республиканского общества охотников и рыболовов считают, что рыбалка должна быть платной только на искусственных водоемах и озерах. На реках плату необходимо запретить. "Иначе реки станут недоступными для местного населения, это значительно усложнит им жизнь, тем более, что контролировать отдаленные реки на предмет вылова рыбы все равно нереально", - пояснил А. Марков.

Спортсмены ратуют и за запрет продажи и использования сетей, изготовленных из рыболовной лески. Они требуют прописать в проекте пункт о наказании за вылов рыбы с помощью этого орудия. Главная претензия любителей рыбалки касается так называемой "фишкарты" - документа, предоставляющего право физическому лицу на добычу водных биоресурсов. Карта выдается рыбаку "федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области рыболовства". Иными словами, чтобы получить или продлить карточку, сельским жителям придется ездить в районный центр. "Если для жителей городов приобретение фишкарты не станет проблемой, то у населения отдаленных и малодоступных деревень возникнут сложности с оформлением ее, а потом и с продлением. Нас не устраивает, что в законопроекте дано определение карты, но нет описания процедуры ее приобретения и применения. Нет ответа на вопросы о стоимости, местах приобретения, длительности ее действия и так далее", - поделился председатель секции. Документ с предложениями от секции спортивного рыболовства будет приложен к резолюции общественников Коми и направлен в Москву, сообщает Финно-угорский портал.