В Хабаровском крае в результате обильного выпадения осадков, до 53 мм за сутки, и повышения уровней воды в реках Тутта и Хадя на территории Советско-Гаванского района произошло подтопление 4-х жилых домов в поселке Гатка. Как 8 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, также вода подтопила огороды и приусадебные участки.

Уже вечером 7 сентября уровень воды в реках начал стабильно снижаться. На утро 8 сентября воды в жилых домах нет. Остаются подтопленными придворовые территории, приусадебные участки, огороды. В настоящее время продолжается устойчивый спад уровня воды в поселке Гатка.

Также в результате разлива рек был подтоплен участок дороги муниципального значения по направлению г. Советская Гавань - п. Гатка. Размыто 6 километров дорожного полотна. Данный участок дороги доступен для движения большегрузной техники. Движение для остального вида транспорта будет открыто после падения уровня воды на р. Гатка. Кроме этого, в посёлок имеется объездная дорога.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Дальневосточного регионального центра МЧС России.