В павильонах полигона "Старатель" в Нижнем Тагиле Свердловской области на выставке "Russian Expo Arms-2011" предприятия ряда зарубежных стран развернули свои экспозиции. Об этом 8 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Один из крупнейших стендов выставки представлен компанией "Укрспецэкспорт". Впервые производители военной продукции из Украины привезли в Нижний Тагил натурные образцы. В частности, свои возможности демонстрирует танк Т-72АГ и боевая машина пехоты БМП-1М. Техника с украинским флагом вызывает большой интерес специалистов.

Традиционные участники выставки - французские производители. Благодаря компании "Урал-Атлантик", работающей в Екатеринбурге, в нынешнем году Франция представила объединенный стенд компаний "Некстер", "Хачинсон" и "Рено Тракс Дефанс". Также экспозиция содержит информацию о трех совместных инновационных российско-французских проектах.

Среди них - проект создания на Урале кластера машиностроительных и оборонных предприятий; проект объединения уральских и региональных французских компаний для участия в строительстве десантно-вертолётного корабля-дока и выполнения требований генеральных подрядчиков - "Урал-Мистраль", а также проект "Еврамека ПКБ", предполагающий модернизацию линий производств, управление промышленными проектами, проектирование деталей и узлов.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей региона Александр Харлов, выставка в Нижнем Тагиле расценивается многими иностранными участниками как хорошая площадка для проведения переговоров, касающихся не только военной техники, но и развития сотрудничества в сфере инновационной промышленности.