Отряды ливийских повстанцев до сих пор не вошли в город Бани-Валид, с жителями которого, как утверждали повстанцы, было достигнуто соглашение о сдаче города. Переговоры о мирной сдаче все еще идут. Как сообщает радиостанция "Свобода", новое руководство Ливии - Национальный переходный совет перебрасывает дополнительные подразделения к городу.

Напомним, по неподтвержденным данным повстанцев, в Бани-Валиде скрывались свергнутый лидер Джамахирии Муаммар Каддафи и его сыновья, которые затем бежали из города и направились дальше на юг. Предполагалось, что они намерены попасть в Нигер, куда ранее бежал глава гвардии Каддафи Мансур Дхао, а также, согласно повстанцам, были переправлены ливийское золото и валюта.

В связи с этим Национальный переходный совет Ливии направил делегацию в Нигер. Согласно агентству France Press, глава комитета НПС по политическим и международным делам Фатхи Баджу завил, что цель делегации - "обсуждение обеспечения безопасности наших границ для того, чтобы предотвратить любую попытку проникновения солдат Каддафи в Нигер, чтобы не допустить никаких попыток Каддафи или его семьи укрыться в Нигере". Другим вопросом обсуждений был вывоз золота и денежных средств из Ливии.

Однако уже 8 сентября британская газета Daily Telegraph пишет, что Нигер ответил ливийцам отказом. Министр иностранных дел Нигера Мохамед Базум заявил газете, что хотя нигерцы не приглашали Каддафи, "он может пересечь границу Нигера, и уже в этом случае мы будем думать о дальнейших действиях. Мы не можем помешать ему появиться у нас". К тому же, по словам главы нигерского МИДа, у его страны нет таких финансовых и технических ресурсов для закрытия всей границы. "Граница слишком большая, и у нас слишком мало средств для этого", - сказал он.