Мероприятие проводит сегодня, 12 августа, межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По заявлению устроителей конференции, особую тревогу у специалистов вызывает "массовое применение при строительстве жилых домов некачественного кирпича псковского и новгородского производства". Отмечается, что "при кладке стен используется пережженный кирпич, неодинакового и нестандартного размера, в трещинах и сколах. Дольщики сомневаются в прочности и долговечности таких домов".

В письме, поступившем в корпункт агентства, говорится, что "по многочисленным просьбам граждан потребительская организация провела собственное расследование и организовала проведение серии независимых экспертиз в авторитетных городских специализированных лабораториях, имеющих аккредитацию Госстроя РФ. Это "Лаборатория испытаний строительных материалов ПКТБ" и Испытательный центр "Прочность" Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения. Обе лаборатории тарированы, то есть располагают специально поверенным оборудованием, предназначенным для испытаний кирпича на сжатие, изгиб и морозоустойчивость.

В период июня-июля представителями Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей совместно с представителями данных лабораторий были произведены контрольные закупки кирпича.

Серия проведенных экспертиз дала, судя по представленным материалам, неутешительные результаты: все представленные на испытания образцы кирпича не соответствуют ГОСТу по геометрическим и другим параметрам.

По заключению экспертов Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей, использование кирпичей псковского и новгородского производства, при строительстве жилых домов категорически недопустимо, поскольку "создает угрозу устойчивости здания, его обрушения и опасность для жизни и здоровья проживающих в них людей".

Представители организации по защите прав потребителей намерены в ходе пресс-конференции представить результаты своих исследований журналистам ведущих СМИ. Они собираются также обнародовать свои требования: ужесточить контроль над качеством строительных материалов, поставляемых в Санкт-Петербург из других регионов со стороны государственных контролирующих органов, запретить поставки в Петербург кирпича псковского, новгородского производства, как не соответствующего ГОСТу, приостановить действие лицензий строительных организаций, использующих некачественный кирпич при возведении жилых домов и т.п.