Прогресс Армении по Всемирному докладу конкурентоспособности 2011-2012 гг. был бы большим, если бы не высокая инфляция. Из-за высоких темпов инфляции в 2010 году прогресс Армении был ниже на 15 пунктов, заявил в ходе заседания правительства Армении 8 сентября премьер-министр Тигран Саркисян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, премьер заметил, что по всем остальным показателям республика обеспечила существенный прогресс. "По прозрачности государственной политики Армения заняла 35-ое место, на 48 пунктов мы улучшили по развитию инфраструктур. На 17 и 19 пунктов соответственно мы улучшили позиции по высшему образованию и переподготовке. Уверен, что по итогам 2011 года эти показатели будут улучшены, поскольку настоящий доклад основан на цифрах 2010 года и первого квартала 2011 года, поскольку инфляция снизила темпы", - отметил премьер.

Он обратился и к другой публикации - международной рейтинговой организации "Fitch Ratings", которая оставила рейтинг Армении без изменений - ВВ-, стабильный. Саркисян обратил внимание оппонентов правительства на этот доклад, где "отображены объективные показатели по Армении". "Этот рейтинг учитывает параметры государственного долга. В докладе указано, что среди стран с рейтингом ВВ Армения является страной с управляемым внешним долгом, и по показателю долгового бремени мы находимся намного ниже среднего показателя для сопоставимых стран. Сегодня он составляет порядка 40% от ВВП и полностью сформирован из долгосрочных и льготных обязательств перед международными организациями", - отметил премьер.

Саркисян также заметил, что в 2010-2011 гг. правительство существенно улучшило фискальное законодательство, что отображено в докладах. Он напомнил членам правительства, что в 2012 году необходимо будет существенно улучшить уровень собираемости налогов, что является задачей не только Комитета государственных доходов.