В соответствии с требованиями федерального законодательства об электроэнергетике, на 11 августа 20 из 22 действующих в Ленобласти муниципальных предприятий-перепродавцов заключили с АО "Ленэнерго" договоры на транзит электроэнергии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

По мнению экспертов, предпринятые шаги позволят, во-первых, прочнее закрепить за предприятиями, осуществляющими передачу электроэнергии по муниципальным сетям, обязательства по устойчивому и бесперебойному энергоснабжению потребителей Ленинградской области. Во-вторых, снять проблему неплатежей. При старой системе перепродавцы имели возможность получать с абонентов плату за потребленные энергоресурсы, при этом, не перечисляя средства энергоснабжающим организациям.

В новых условиях средства за потребленные энергоресурсы поступают напрямую производителям энергии, а работа транзитных муниципальных предприятий оплачивается энергоснабжающей организацией по установленным тарифам. Инициатива по созданию системы - производитель-потребитель - была поддержана правительством Ленинградской области. За последние шесть месяцев 20 муниципальных предприятий-перепродавцов заключили новые договоры.