В конце августа - начале сентября 2012 года ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" предполагает получить заключение Главстройэкспертизы по окончательному варианту концепции "Лахта-центра". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 сентября, на брифинге в рамках V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate заявил исполнительный директор компании Александр Бобков.

Он сообщил, что в конце сентября - начале октября 2011 года будет готов окончательный вариант концепции и начнется проектирование: "Архитектура не будет напоминать "уважаемый овощ", мы избавимся от кукурузы. Сам комплекс будет повернут к югу Финского залива, а доминанта будет более заметнее".

Стоимость проекта, по словам Бобкова, будет значительно дешевле, чем проект на Охте, так как поменяется конфигурация и конструкция подземной части. "2 000 автостоянок можно будет размещать горизонтально, - сказал Александр Бобков. - Грунт, который мы получили в результате изысканий другой, чем на Охте - экономия будет и по этой причине. Также инженерная инфраструктура на Лахте развита лучше, и это тоже даст экономию".

Бобков заявил, что ориентировочную стоимость "Лахта-центра" можно будет назвать в феврале - марте 2012 года.