15 августа на северо-востоке Башкортостана, сразу в двух районах - Салаватском и Кигинском - пройдет ежегодное республиканское августовское совещание по образованию. Накануне предстоящего форума своими размышлениями делится министр образования РБ Галия Мухамедьянова.

По ее словам, сообщило ИА "Башинформ", этот форум будет важнейшим событием не только для педагогического корпуса, но и для всего многонационального народа республики, поскольку обучение и воспитание детей - забота архиважная и забота общая. Особую значимость "большому педсовету" придает то обстоятельство, что в его работе, как ожидается, примут участие президент РБ Муртаза Рахимов, представители Госсобрания и Правительства республики.

К разговору приглашены также руководители госкомитетов, министерств и ведомств, городских и районных администраций. Специфика совещания связана с тем, что завершается первый этап модернизации российского, а значит, и республиканского образования, поэтому, в первую очередь, речь пойдет о том, как система образования Республики Башкортостан "вписалась" в общий контекст процессов модернизации, происходящих в российском образовательном пространстве. Прежде всего, это касается доступности, качества и эффективности образования.

Главная цель реформирования - обеспечение единой государственной политики в сфере образования, повышение эффективности управления учебно-воспитательной и научной деятельностью образовательных учреждений. В рамках реализации Указа Президента РБ о Годе спорта и здорового образа жизни во всех образовательных учреждениях республики прошли массовые мероприятия спортивно-оздоровительного характера, разработаны программы по оздоровлению учащихся, проведены республиканские конференции, слёты, экспедиции, соревнования учащихся. К радости детей, их родителей, педагогов, в данный момент осуществляется строительство 27 школ на 5245 ученических мест и двух детских садов на 50 мест. Из них 9 школ на 1456 мест и один из детсадов будут введены в строй в нынешнем году. Две школы предстоит сдать в эксплуатацию в Белорецком районе, по одной - в Гафурийском, Зианчуринском, Зилаирском, Кигинском, Кугарчинском, Куюргазинском, Чекмагушевском районах.

Правительством РБ продлен срок действия программы "Школьный автобус". Она предусматривала приобретение 224 автобусов на сумму 58,6 миллиона рублей для школ 45 районов и городов республики. На сегодняшний день приобретено 153 автобуса. Надеемся, что оставшийся 71 автобус сумеем приобрести уже в ближайшее время. За 2002-03 учебный год в республике 3695 выпускников награждены медалями "За успехи в учебе", 803 из которых - "золотые" медалисты. Удельный вес отмеченных медалями ребят по отношению к общему количеству выпускников составляет 8,6 процента. Вырос конкурс поступающих в вузы и ссузы. На каждое место в среднем претендовали 3,5 человека. Только за последние два года выпущено более 100 наименований совершенно новых учебников, учебников нового поколения, по национально-региональному компоненту.

Продолжается эксперимент по введению единого государственного экзамена. Результаты ЕГЭ-2003 вполне сопоставимы с российскими. Сегодня его масштабы расширились. Эксперимент вполне себя оправдал. Вслед за информатизацией сельских, поселковых, городских школ проведена масштабная акция Интернетизации образования, включающая обеспечение спутниковым оборудованием школ отдаленных населенных пунктов. Уже определено, в каких школах будет установлено оборудование для спутниковых каналов связи. Добавлю, что в Министерстве образования сложилась эффективная система поощрения педагогических работников. За последние 2 года 107 учителей общеобразовательных школ удостоены государственных наград Республики Башкортостан, четыре педагога - почетного звания "Заслуженный учитель Российской Федерации". Кроме этого, лучшие педагогические работники награждаются отраслевыми наградами Министерства образования Российской Федерации и Республики Башкортостан, уже с 1 октября 2003 года заработная плата работников образования должна возрасти в 1,33 раза. В соответствии с Концепцией модернизации образования на конференции предполагается обсудить вопрос профильного обучения старшеклассников, которое должно быть организовано на старшей ступени общеобразовательной школы.