Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению полковника милиции в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК ("Получение взятки в крупном размере"). Об этом сегодня, 8 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 сентября, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Следствие установило, что начальник ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области полковник милиции, будучи осведомленным о незаконной деятельности М., связанной с организацией добычи и последующей продажи песка на участке Борковского участкового лесничества, расположенном на территории подведомственной ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, в ходе разговора с М. предложил ему ежемесячно передавать взятки в сумме по 350 тысяч рублей.

Деньги должны были выплачиваться 1 и 15 числа каждого месяца за непроведение возглавляемым им отделом внутренних дел проверочных мероприятий в отношении М. и непривлечение его к установленной законом административной и уголовной ответственности за незаконную добычу песка на участке, не принадлежащем М.

Достигнув договоренности полковник милиции лично получил взятку в 350 тысяч рублей. Начальник ОВД был задержан при получении очередной взятки сотрудниками ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округшу на месте преступления. В общей сложности обвиняемый получил не менее 2 миллионов 250 тысяч рублей, то есть в крупном размере.

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Уголовное дело направляется для рассмотрения в Санкт-Петербургский городской суд.