"Мосгордума утвердила поправки в бюджет города на 2011 год, аннулировав смету ключевой международной программы предыдущего мэра столицы России Юрия Лужкова - финансирования Черноморского флота", - пишет 8 сентября газета "Коммерсантъ".

Издание напоминает, что Юрий Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд "Москва-Севастополь". В декларируемых целях создания этой структуры значилось сохранение Черноморского флота после распада СССР. С 2004 года правительством Москвы регулярно принимались трехлетние целевые программы выделения субсидий фонду. Средства направлялись на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям. Сейчас же было предложено аннулировать финансирование программы шефства Москвы над военно-морским флотом (ВМФ) РФ на 2010-2012 годы. Исполнитель программы, фонд "Москва-Севастополь", лишился всех 70,6 млн руб., ранее выделенных в бюджете на 2011 год. Поправки были приняты сразу в трех чтениях "без прений", как того и просила глава департамента финансов Москвы Вера Чистова. Чистова объяснила суть поправок тем, что средства на программу "расходовались неэффективно" и выделялись "по очень кривой схеме". Ранее с призывом прекратить финансирование фонда в мэрию обратилась Контрольно-счетная палата Москвы.

Источник в центральном аппарате Минобороны РФ считает, что "так поступать нельзя": "Поддержка была. Ее отсутствие будет доставлять военным больше забот". В свою очередь, собеседник в штабе Черноморского флота ВМФ РФ сожалеет об аннулировании бюджета, поясняя, что, хотя "помощь оказывалась и не такая уж огромная, ее будет не хватать - прежде всего, ветеранам и семьям военнослужащих". Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает поправки "бездумным решением, принятым формальными, бездушными людьми". "Что, это сильная экономия, которая серьезно улучшит жизнь москвичей? Да москвичи и не заметят этого, а вот в Севастополе потерю очень заметят", - рассуждает он. По словам Затулина, столичное руководство "тешит себя тем, что проблемы флота решаются на федеральном уровне". "Но они порой только усугубляются руководством Минобороны", - заявил депутат, не пояснив, как именно. "Нахождение флота в Севастополе - стабилизирующий фактор политики России, а в Минобороны неспособны понять даже разницу между кораблями в российских гаванях и кораблях в Севастополе", - добавил он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин подтверждает, что для Юрия Лужкова фонд помощи флоту был "абсолютно политическим активом", от которого нынешний мэр Собянин пытается отмежеваться. Однако эксперт предупреждает, что эта инициатива мэра "вряд ли встретит понимание" у премьера Владимира Путина. "Работу с соотечественниками за рубежом недавно назвали одной из приоритетных для России, а эта мера идет наперекор госполитике. Поэтому через некоторое время будет отыгрыш назад, а Сергею Собянину могут порекомендовать впредь не разбрасываться столь статусными проектами", - сказал Мухин.