8 сентября, согласно ранее достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана в мартакертском направлении, севернее населенного пункта Талыш.

Как сообщили в пресс-службе МИД НКР, с позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществляли полевые помощники личного представителя действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ Антал Хердич (Венгрия) и Христо Христов (Болгария). В группу наблюдения с противоположной стороны линии соприкосновения входили координатор офиса ОБСЕ Имре Палатинус (Венгрия), полевые помощники ЛПДП Уильям Прайор (Великобритания) и Мариус Пуодзиунас (Литва). Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня в ходе мониторинга не зафиксировано. Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.

Отметим, что мартакертское направление является одним из интенсивно обстреливаемых линий соприкосновения. Здесь часты также диверсионные вылазки.