2 млн 15 тыс. тонн зерна намолочено в Алтайском крае по данным на 8 сентября, - сообщили ИА REGNUM в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края (ГУСХ).

Зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах всех категорий обмолочены на 1 млн 565 тыс гектаров (43% от площади посева). Благоприятствует хлеборобам и погода. Ежедневно в регионе уборочные работы проводят на площади 120 тыс. гектаров. Темпы уборочных работ на неделю опережают прошлогодние.

В ГУСХ подчеркивают, что в крае нет проблем с ГСМ: продолжается реализация Программы обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края горюче-смазочными материалами по льготным ценам. По состоянию на 1 сентября аграриям Алтайского края с начала действия этой программы реализовано 78 тыс. 941,3 тонны дизельного топлива, что составляет более 80% от общих лимитов льготных ГСМ, выделенных региону в 2011 году. Приобретая горюче-смазочные материалы с дисконтом, по предварительным подсчетам, хозяйства Алтайского края на 1 сентября сэкономили более 600 млн рублей. В августе сельхозтоваропроизводители выбрали 19 тыс. 245,4 тонны дисконтного топлива (или 100% августовских лимитов), в том числе невыбранное льготное дизельное топливо за предыдущие месяцы в объеме 1 тыс. 825 тон, которое было направлено в хозяйства районов, наиболее пострадавших от засухи.

В текущем месяце два нефтеснабжающих предприятия - ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" - предоставит аграриям Алтайского края 17 тыс. 395 тонн льготного топлива в объеме. Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего аграриям региона предстоит убрать на 5,5 млн. гектаров сельскохозяйственных культур. Это на 367 тыс. га больше, чем в 2010 году. Зерновые и зернобобовые в текущем сезоне посеяны на 3,6 млн гектаров, что на 243 тыс. га больше прошлого года.