В Архангельской области создано региональное отделение Военно-спортивного Союза М.Калашникова. Его президентом является легендарный создатель автомата АКМ генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашникова, а председателем правления ВСС - генерал-лейтенант Юрьев Евгений Леонидович.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, отделение ВСС М.Калашникова в Архангельской области возглавил Александр Тутов, являющийся также руководителем региональных отделений всероссийского движения "Народный Собор" и "Народное Собрание". Из ближайших мероприятий, как сказал А.Тутов, будет проведение под Няндомой (при активном участии Архангельского отделения Союза Казаков России) военно-исторического фестиваля "Порубежье" и подготовка к Дню Архангела Михаила.

Основные цели и задачи Военно-спортивного Союза М. Калашникова:

Оздоровление нравственное и физическое. Воспитание молодежи с позиции патриотизма, исторической духовности, гордости за свою Родину.

Воспитание у гражданской молодежи доверия к служащим силовых структур России посредством совместных с военнослужащими тренировок, проживания в спортивно-тренировочных лагерях. Проведение соревнований по военно-прикладным видамспорта с участием смешанных команд допризывной молодежи и служащих силовых структур.

Популяризация престижности военной и правоохранительной службы через прямое, неформальное общение допризывной молодежи с успешными, физически развитыми офицерами.

Формирование социальной ответственности. Работа с социально-активной частью молодежи, объединяя и направляя ее энергию в занятия спортом, на реализацию общественно-полезных проектов Союза.

Сотрудничество с существующими молодежными организациями и течениями.

Патриотическое воспитание. Изучение, популяризация и сохранение истории нашей Родины. Разъяснение возможного вреда от фальсификации истории. Экскурсионная и издательская деятельность.