"Новой газовой войны между Украиной и Россией не будет", - заявил 7 сентября глава фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Александр Ефремов в эфире одного из телеканалов.

"Руководители государства об этом однозначно сказали. Мы будем действовать в рамках закона, никаких действий, которые предпринимались раньше руководством государства, по поводу блокирования поставок газа в Европу, не будет", - подчеркнул он. "Европейские партнеры должны быть уверены в том, что Украина будет надежным партнером в вопросе транспортировки газа. Я не хотел бы, чтобы мы в средствах массовой информации подыгрывали российским СМИ, которые сегодня перед выборами разыгрывают эту карту", - добавил Ефремов.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что никто никогда не дождется никаких войн, в том числе газовых, между Украиной и Россией. "Да, у нас сейчас есть разногласия. Несмотря на то, что мы считаем эти соглашения невыгодными для нас, от которых страдают наши граждане, наша страна в целом и экономика, тем не менее, до тех пор, пока мы не договоримся, мы будем исполнять наши соглашения", - сказал, в частности, глава украинского правительства.