Об этом корреспонденту службы новостей "Город" сообщил председатель топонимической комиссии администрации города Владимир Загравский. По его словам, заявка с предложением переименовать Театральную площадь в площадь Университетскую поступила от руководства Вятского государственного университета. Любопытно, что она поступает уже во второй раз. Городские чиновники во второй раз ее благополучно отклоняют.

Другой вуз города - Медицинская академия - предложила переименовать в свою честь остановку на перекрестке Воровского и Карла Маркса. В мэрии посчитали, что где находится МедАкадемия, и так все знают, к тому же на перекрестке находится много других социально важных объектов, например, Радио Мария.

Вообще топонимическая комиссия, которая занимается упорядочением названий в городе, без дела не сидит. Постоянно разные предприятия и простые жители города предлагают что-нибудь переименовать.

Например, недавно руководство областной типографии предложило переименовать остановку "Мелодия" в остановку "Типография", объяснив это тем, что в этом году типография празднует свое 180-летие. В этой просьбе отказано, поскольку, во-первых, типография находится довольно далеко от остановки, во-вторых, горожан не переучить - "Мелодия" слишком привычное для нас название.

А вот заявку от завода Крин администрация города удовлетворила. Буквально на днях остановка общественного транспорта ЦДЮТ на улице Профсоюзной была переименована в Завод Красный Инструментальщик. Дирекция Крина пообещала администрации города, что в благодарность за переименование будет на свои деньги убирать и ремонтировать остановочный павильон и прилегающую к нему территорию.

Председатель топонимической комиссии В.Загравский считает, что очень скоро будут переименованы улицы-тезки. Когда Нововятск вошел в городскую черту, в Кирове стало по две улицы Советские, Ленина, Большевиков, Молодой Гвардии, по две Красноармейские, Мира, Мопра, Володарского, Блюхера и Пролетарские. Есть даже два проспекта Строителей - один в Юго-западном районе, второй - Радужном. В ближайшее время эти улицы в Нововятске и в Радужном должны быть переименованы, но, когда это произойдет, не известно. Даже на элементарную смену табличек нужны немалые деньги - один квадратный метр такой таблички стоит 1200 рублей.

Что касается совершенно новых - только что построенных улиц, то их названия, как правило, предлагают новоселы. Сейчас новые улицы в Кирове появляются в районах частной застройки, поэтому их жители предлагают соответствующие названия - улица Зеленая, улица Кленовая, наконец, улица Васильковая.