В Оренбургской области в 2011 году около 1.300 молодых семей получат государственную поддержку в рамках программы по обеспечению жильём молодых семей. Общий объём финансирования программы за счёт средств областного бюджета составит 4 млрд 682,6 млн рублей. Об этом 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Эксперты отмечают, что Оренбуржье входит в число наиболее успешных регионов по обеспечению жильём молодых семей уже на протяжении трёх лет. Это происходит благодаря эффективно привлечённым средствам из областного бюджета и муниципалитетов, а также отлаженной работе ипотечных механизмов. В области действует уже вторая программа. По итогам реализации первой программы с 2003 по 2010 годы решили свой жилищный вопрос 4.226 семей. На эти цели из областного бюджета было выделено средств на общую сумму 1,846 млрд рублей.

Добавим, что сертификаты на социальные выплаты уже вручались в первом и втором кварталах 2011 года. Тогда 113 молодых семей стали на шаг ближе в решении своего квартирного вопроса. Министерство молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области 2 августа сделало подарок ещё 43 молодым семьям. С 6 по 11 сентября в 35 районах и восьми городах Оренбургской области продолжится вручение свидетельств на приобретение жилья молодым семьям.

В рамках данной целевой программы молодым семьям предоставляется три вида социальных выплат. Первый вид - сертификат на приобретение жилья в размере от 35% до 60% от расчётной стоимости жилья. Эту социальную выплату планируется предоставить 1.060 семьям (приоритет отдается многодетным). Второй вид подходит для семей, имеющих возможность приобрести жильё с использованием заёмных средств и родивших ребёнка. В 2011 году данную выплату получили 50 молодых семей, а всего её планируется предоставить 90 молодым семьям. И третий вид - при получении кредита на приобретение жилья в размере 20%-30% от расчётной стоимости жилья.

Программа будет продолжена в 2012-2015 годах. За время её реализации планируется оказать помощь в приобретении жилья не менее 9.200 молодым семьям.