В Оренбуржье отмечается тенденция сезонного прироста заболеваемости ОРВИ. Как сообщили 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM в ТУ Роспотребнадзора, увеличение случаев заболевания характерно для данного времени года. В тоже время специалисты подчёркивают, что с 29 августа по 4 сентября 2011 года в регионе регистрировался низкий уровень заболеваемости ОРВИ. Уровни заболеваемости всего населения, в том числе и у школьников ниже пороговых показателей.

По данным лабораторного мониторинга от больных выделялись вирусы парагриппа, аденовирусы и РС-вирусы. Случаев выделения вирусов гриппа не отмечалось. В целях предупреждения тяжелых последствий заболевания гриппом, в преддверии сезонного подъёма заболеваемости, в городах и населённых пунктах Оренбургской области будет проводиться иммунизация населения, в первую очередь лиц, относящихся к группам риска.

В настоящее время в регион в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения поставлена вакцина "Гриппол", предназначенная для иммунизации взрослого населения. В течение сентября-октября этой вакциной планируется привить 330 тыс. взрослых из групп риска.