Центр судоремонта "Звездочка", входящий в состав Объединенной судостроительной корпорации, совместно со своим норвежским партнером, компанией "Акер Солюшнс", продолжает подготовку к выполнению проекта по строительству подводного добычного комплекса для первой фазы Штокмановского месторождения. В конце августа "Акер Солюшнс" провела для группы из восьми специалистов и руководителей среднего звена "Звездочки" четырехдневную ознакомительную и обучающую поездку на верфь "Акер Солюшнс" в норвежском Эгерсунде. Встреча русских и норвежских партнеров была посвящена модернизации принадлежащей ОАО ЦС "Звездочка" верфи "Красная Кузница" в Архангельске и последующему строительству на ней манифольдов для Штокмановского проекта.

Манифольд как элемент нефтегазовой арматуры представляет собой несколько закрепленных на одном основании трубопроводов, труб, патрубков, задвижек, вентилей, тройников и других устройств и аппаратуры для запуска и непрерывной безотказной работы нефтяных и газовых скважин. Обширный опыт "Акер Солюшнс" в выборе наиболее эффективной методики строительства подводных конструкций помог специалистам "Звездочки" завершить подготовку технического задания на модернизацию производственных цехов "Красной Кузницы". В ходе обсуждений и посещений производственных объектов были детально проработаны организация производственных процессов, технические аспекты сварки дуплексных сталей, окраски, сборки и испытаний манифольдов, а также общее планирование и отчетность по проекту.

Как отметил заместитель начальника отдела гражданского судостроения ЦС "Звездочка" Сергей Суханов, "Акер Солюшнс" рассматривает первую фазу Штокмановского проекта как важную отправную точку в процессе передачи подводных нефтегазовых технологий и развития сотрудничества с российскими партнерами и поставщиками, сообщили ИА REGNUM на предприятии.