"Все кандидаты, которые будут участвовать в предстоящих президентских выборах должны взять на себя моральные и политические обязательства перед народом Приднестровья по неукоснительному соблюдению конституционного строя Приднестровской Молдавской Республики как суверенного, независимого государства. Государственный суверенитет ПМР незыблем, свят и не является объектом дискуссий и какого-либо торга. Мы, приднестровцы, создали независимое государство, которое рано или поздно будет признано всем международным сообществом. Ни о каком объединении с Молдавией в любой, даже номинальной форме сегодня не может быть и речи", - прокомментировал 7 сентября для ИА REGNUM соответствующую инициативу президента ПМР лидер партии "Возрождение Приднестровья" Евгений Шевчук.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 1 сентября, выступая на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики, президент Приднестровья Игорь Смирнов призвал кандидатов в президенты ПМР на намеченных на 11 декабря выборах к "неукоснительному соблюдению конституционного строя Приднестровской Молдавской Республики как суверенного, независимого государства". "Нельзя не отметить тот факт, что уже сейчас в республике есть политические партии, которые при финансовой и информационной поддержке зарубежных фондов пытаются расколоть наше общество, дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране. Согласно конституции, я как глава государства, как гарант закона, требую от всех государственных институтов обеспечить выполнение прав граждан, в том числе избирательных. Полагаю также, что все кандидаты, вне зависимости от политической платформы, при вступлении в избирательный процесс должны взять на себя моральные и политические обязательства перед народом Приднестровья, прежде всего, по неукоснительному соблюдению конституционного строя Приднестровской Молдавской Республики как суверенного, независимого государства", - заявил он.

Официально президентская избирательная кампания в ПМР стартует 8 сентября. О намерении участвовать в выборах заявил бывший спикер Верховного совета Приднестровья и бывший лидер "Обновления", депутат ВС ПМР Евгений Шевчук. Ожидается также, выдвинет нынешний спикер Верховного совета и нынешний лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский, которого поддерживает партия "Единая Россия", выступающая за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. Вероятно и участие в выборах действующего президента Приднестровья Игоря Смирнова, который, однако, пока не подтвердил, что будет выдвигаться на пятый президентский срок. Также вероятным кандидатом на пост президента является лидер коммунистов Приднестровья Олег Хоржан, пользующийся поддержкой Партии коммунистов Молдавии.