В Еврокомиссии позитивно оценивают региональную политику Украины и готовы оказывать Киеву содействие в разработке эффективной стратегии ее реализации. Об этом заявил прессе сегодня, 7 сентября, народный депутат Украины, член фракции Партии регионов в Верховной раде, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Вечерко проинформировал, что обсуждал практические аспекты осуществления сотрудничества между Еврокомиссией и регионами Украины с комиссаром ЕС по вопросам региональной политики Йоханнесом Ханом. По итогам встречи стороны выразили убежденность в необходимости реализации проектов социальной направленности в Донецкой и Луганской областях (регионы, традиционно выступающие за интеграцию Украины с Россией, а не с ЕС - ИА REGNUM). "Жители Донбасса должны больше узнать о Европе и должны ощущать практические результаты сотрудничества Украины с ЕС. Проекты в сфере здравоохранения и образования, реализованные при поддержке Еврокомиссии, позволят этого достичь", - отметил Вечерко.

Участники встречи также подчеркнули необходимость создания на Украине конкретных инструментов поддержки регионального развития и поприветствовали решение Совета регионов при президенте Украины о создании государственного фонда регионального развития. Вечерко проинформировал, что Еврокомиссия готова помочь правительству Украины в разработке государственной стратегии регионального развития. "Сегодня в ЕС видят готовность Украины идти вперед по пути реформ и готовы оказывать необходимое содействие в этом процессе. Наша задача аккумулировать все возможности для дальнейшего развития нашей страны в соответствии с европейскими стандартами", - резюмировал соратник Януковича.