Сегодня, 7 сентября, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли закон Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента.

Закон предусматривает право на бесплатный проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга для детей из многодетных семей, которым исполнилось 7 лет, но еще не обучающихся в образовательных учреждениях, а также право на приобретение льготного месячного именного единого билета для детей не льготных категорий, достигших возраста 7 лет, но еще не обучающихся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

"В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, право на бесплатный проезд в общественном транспорте имеют все дети до семи лет, - сказал председатель Законодательного Собрания города Вадим Тюльпанов. - Для детей, которые достигли семилетнего возраста и стали школьниками, законом Санкт-Петербурга предусмотрено право льготного проезда на транспорте: они оплачивают всего 20% от стоимости единого билета на месяц - 315 рублей. Однако дети, достигшие возраста 7 лет и в силу разных обстоятельств пока не обучающиеся в образовательных учреждениях, к сожалению, таким правом не обладают".

Как отметил спикер городского парламента, принятый сегодня закон уравнивает в правах всех петербургских семилеток, а для семилетних дошколят из многодетных семей предлагает установить право бесплатного проезда.

"Точное число семилетних петербуржцев, которые пока не пошли в школу, определить сложно, эта цифра все время изменяется, но по расчетам авторов законопроекта, в нашем городе проживает от 15 до 25 тысяч таких детей", - добавил Тюльпанов.