В Архангельской области пройдёт I форум "Дети Поморья", направленный на поддержку талантливых детей из детских домов. Цель форума, который состоится 17 октября 2011 года в Архангельске, - выявить одаренных ребят в детских домах региона, помочь их творческой реализации и дальнейшей социальной адаптации в обществе.

Организаторы форума - министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области и министерство образования, науки и культуры Архангельской области решили поддержать инициативу известной джазовой певицы и преподавателя Архангельского музыкального колледжа Марии Корель, которая уже второй год подряд реализует благотворительный проект "Дети России". Он предполагает отбор, обучение и выступление на большой сцене талантливых детей из детских домов области.

"У нас в области есть немало людей и организаций, которые реализуют различные проекты работы с такими детьми. Благодаря форуму мы хотим объединить этих энтузиастов и познакомить с их деятельностью руководителей детских домов и школ-интернатов. Планируется создать соответствующий информационный справочник, чтобы директора учреждений знали, где им помогут раскрыть таланты их воспитанников", - рассказала заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Светлана Бызова.

В рамках областного форума "Дети Поморья" состоятся совместные выступления одаренных воспитанников детских домов с профессиональными творческими коллективами региона, мастер-классы по различным направлениям творчества.

Одна из ключевых задач форума - профессиональная ориентация будущих выпускников детских домов, поэтому ребят ждет знакомство с Архангельским колледжем культуры и искусства, Архангельским музыкальным колледжем. Кроме того, планируется экскурсия в Северный русский народный хор. Это позволит представить ребятам возможности учебы и перспективы дальнейшей карьеры в выбранном ими творческом направлении.

Светлана Бызова отметила, что в перспективе планируется создать клуб одаренных выпускников детских домов: "Это поможет показать другим ребятам, что воспитанники детских домов могут быть успешными и добиваться своих целей". Также в рамках форума "Дети Поморья" состоится награждение победителей и участников очередного этапа областной спартакиады "В будущее со спортом" среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. Напомним, она впервые проводится в 2011 году по инициативе губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, сообщили РЕГНУМ в пресс-службе правительства Архангельской области.