"Газпром" на первом этапе планирует инвестировать около 3 миллиардов рублей в геологоразведку нефти и газа в Киргизии. Об этом сегодня, 7 сентября, на переговорах с премьер-министром республики Алмазбеком Атамбаевым в Бишкеке заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства страны.

"Для того чтобы работать быстро и системно, нами подписан протокол, где определены жесткие сроки по осуществлению работ в данном направлении. Я уверен, мы найдем нефть и газ в тех объёмах, которые необходимы Киргизии", - сказал Миллер. По его словам, компания приступит к геологоразведочным работам уже в этом году.

Стороны также обсудили вопрос участия "Газпрома" в работе и капитале государственного предприятия "Кыргызгаз" и ОАО "Кыргызнефтегаз" по программе Меморандума о взаимопонимании по развитию сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций "Кыргызгаза".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным 18 марта в Москве сообщил о том, что Киргизия готова продать 75% акций "Кыргызгаза" "Газпрому". На сегодняшний день на утверждение "Газпрома" уже переданы предложения о приватизации госпакета акций ОАО "Кыргызгаз".

По словам главы "Кыргызгаза" Тургунбека Кулмурзаева, "Газпром" намерен был купить акции киргизской компании еще в 2009 году. Однако процесс остановился из-за того, что прежнее руководство добавило к ОАО "Кыргызгаз" как дочернюю компанию еще и пансионат "Аврора Плюс", оцененный в 54 млн долларов, который, после получения денег, планировалось вновь вернуть хозяевам. Когда же россияне увидели, что стоимость "Кыргызгаза" ниже цены пансионата, "Газпром" не стал подписывать договор, сообщил Кулмурзаев. "Если сделка состоится, то у нас будет хорошая перспектива для нормального обеспечения республики газом", - подчеркнул он.

Вместе с тем гендиректор "Кыргызгаза" сообщил, что рассматривался и другой вариант сделки - создать совместное предприятие "Газпром" - "Кыргызгаз" - "Казтрансгаз". Казахстан, отметил он, согласен с таким вариантом договора, так как видит в этом тоже выгоду. "Благодаря такой сделке мы сможем достроить трубопровод. В Алматы газ пойдет через "тыщевку", а к нам он будет поступать по "семисотке". В настоящее время газ в Киргизию и Казахстан идет по одной трубе", - заключил Тургунбек Кулмурзаев.