В Уфе (Башкирия) 8 сентября в день финансиста состоится открытие первого в России Молодежного финансового центра. Об этом 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель регионального отдела РМОО "Молодежного центра изучения финансовых операций" по Башкирии Александр Мережко.

"Центр создан для того, чтобы повышать финансовую грамотность детей, - рассказывает Мережко. - Чтобы дети могли в любое время придти и заниматься. Обучение будет на бесплатной основе. У нас есть детская финансовая биржа. Мы работаем в основном с детьми 5 класса и старше. Но у нас есть и 7-летние дети, которые принимают участие в международных конкурсах и олимпиадах. В этом направлении мы работаем уже 1 год. На данный момент одновременно могут заниматься на компьютерах 9 детей. Однако при финансовых возможностях мы планируем расширяться. Для преподавания в центр приглашены специалисты в области финансов, экономики, а также представители органов власти".

Как рассказывает Мережко "мысль об открытии финансового центра пришла Ирине Антоновне - это главный пионер Башкирии". "У нас есть программа для детей-инвалидов, - продолжает Мережко. - Мы с ними работаем в он-лайн режиме на дому. Мы хотим, чтобы дети-инвалиды, которые не могут выйти из дома могли обучаться в режиме он-лайн и участвовать в конкурсе на равных условиях".