Нефтеюганский районный центр занятости населения подвел итоги работы за первый квартал 2003 года. В целом характеристика рынка труда такова: с одной стороны растет спрос на дешёвую рабочую силу - сказывается широкомасштабное строительство в районе, с другой - не хватает квалифицированных кадров.

Иногда приходится брать на работу специалистов из других регионов. Но приоритет остается прежним: поэтапно стараются заменять этих рабочих местными. Для этого дают возможность пройти обучение, переобучение, повышение квалификации. В этом году удалось переквалифицировать 52 человека, центр занятости потратил на эти цели более 300 тысяч рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, особое внимание центр занятости уделяет трудоустройству женщин, молодёжи и инвалидов. Кроме того, стоящим на учете помогают материально, правда пособие небольшое: в этом году выделили 50 тысяч на 50 безработных.

С центром сотрудничают все предприятия района, а это напрямую сказывается на эффективности его работы. В данный момент наблюдается стабильное снижение безработицы - их в районе менее 1,5%. Сейчас трудоустройства ожидают 425 человек.