В Архангельске успешно стартовал кинофестиваль "Arctic Cinema". В программе показов документальных фильмов об Арктике уже приняло участие 1500 студентов САФУ. Проект продолжает набирать ход и уже на сегодняшний день вышел за рамки первоначальных границ.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника пресс-службы САФУ Сергей Томилов, сначала планировалось участие трех институтов САФУ - филологии и межкультурных коммуникаций, социально-гуманитарных и политических дисциплин, управления и регионологии, то теперь по желанию самих студентов к проекту присоединились и другие структурные подразделения САФУ. Также к кинофестивалю примкнули и эксперты "Arctic Cinema".

Перед студентами с мини-лекциями о роли Арктики и САФУ в России выступают известные в регионе журналисты - Алексей Шептунов, Игорь Ключников, Вадим Рыкусов, Елена Меньшикова, Клавдия Хорошавина и многие другие. Расширяется и география проекта: на старте фестиваля авторами фильмов были в основном специалисты из Москвы, на данном этапе появились фильмы из Мурманска, Салехарда, Нарьян-Мара, есть фильмы и "Медиа-Центра" САФУ.

"Мы не только смотрим документальные фильмы об Арктике, которые, весьма высокого качества, но и обсуждаем различные стратегические вопросы, - делится своими впечатлениями директор института управления и регионоведения Юрий Лукин. - В том числе - развития Арктики, роли САФУ в исследованиях приарктического региона. Хочу сказать, что студенты очень живо реагируют на фильмы. Это активная форма обучения, иногда даже более качественная, чем обычные лекции. Поэтому для нас фильмы об Арктике - очень хороший подарок, мы планируем просмотреть и скопировать к себе в архив все фильмы фестиваля". После просмотра фильмов, студенты заполняют анкеты участника кинофестиваля. В них организаторы предложили зрителям оценить фильмы фестиваля. В большинстве анкет мнение о работах "Arctic Cinema" однозначное - фильмы не только увлекательные, но и дают массу новой, познавательной информации.

"Я посмотрела сразу несколько фильмов об истории исследования Арктики, один из них - "Документальный экстрим", - увлеченно рассказывает одна из участниц фестиваля, студентка института социально-гуманитарных и политических наук Наталья. - Многие факты фильма были для меня открытием. Его незаурядный видеоряд, напряженный сюжет оставили неизгладимые впечатления. Обязательно постараюсь посмотреть и другие фильмы "Arctic Cinema".

На следующей неделе будет еще интереснее - обещают организаторы фестиваля. "С 12 по 16 сентября к нам приедут авторы фильмов фестиваля, и мы организуем дискуссионную площадку для обсуждения фильмов с авторами работ и многочисленными экспертами, - рассказывает о планах "Arctic Cinema" один из представителей оргкомитета фестиваля, начальник управления информационной политики САФУ Оксана Ельцова. - Уверена - подобной площадкой мы сможем заинтересовать максимальное количество зрителей".

Напомним, кинофестиваль, организован при участи САФУ и Русского географического общества. Он приурочен к форуму "Арктика - территория диалога". Для фестивального показа отобрано около 60 работ. Главные задачи фестиваля - создать в Архангельске дискуссионную площадку с участием экспертов для обсуждения вопроса освоения Арктики и приарктических территорий, показать зрителям и студентам САФУ стратегическую важность Арктического региона. Фильмы-фавориты "Arctic Cinema" в режиме нон-стоп будут демонстрироваться на форуме "Арктика - территория диалога", который пройдет в Архангельске 22-23 сентября.