Объем отгруженной продукции предприятиями Чувашии, занятыми обработкой древесины, производством изделий из дерева, за январь-июль 2011 г. составил 364,4 млн рублей, или 0,6% от общего объема отгруженной продукции обрабатывающих производств республики за аналогичный период. Предприятиями, занятыми целлюлозно-бумажным производством, издательской и полиграфической деятельностью отгружено продукции на сумму 908,3 млн рублей, доля в общем объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств - 1,5%, сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии.

Индекс производства в январе-июле т составил: в обработке древесины, производстве изделий из дерева - 111,2%, по России (106,2%), среди субъектов Приволжского федерального округа республика заняла 6 место, уступив Мордовии, Кировской, Оренбургской, Пензенской и Саратовской областям; в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности - 76,2% (по России - 99,7%), среди субъектов ПФО - 13 место, опередив лишь Саратовскую область.

Увеличено производство блоков дверных в сборе в 1,7 раза, деревянной тары - в 2,9 раза, производство пиломатериалов - на 16,1 %, деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий - на 46,9%, производство изделий из бумаги и картона - на 3,7%, в том числе ящики из гофрированного картона - на 5,3%.

Сокращено производство блоков оконных в сборе на 38,1 %, бумаги - на 30,1 %, картона - на 8,7 %, издания книг, брошюр, буклетов - 20%.

Среднесписочная численность работников лесопромышленного комплекса (без лесозаготовительной деятельности) по состоянию на 1 августа 2011 года составила 4.743 человека, в том числе на предприятиях, занятых целлюлозно - бумажным производством, издательской и полиграфической деятельностью - 2.785 человек (93,6% к уровню аналогичного периода 2010 года), на предприятиях, занятых обработкой древесины, производством изделий из дерева, - 1.958 человек (92,6 % к уровню аналогичного периода 2010 года).

Среднемесячная заработная плата работников организаций лесопромышленного комплекса в январе-июле т.г. составила: в обработке древесины и производстве изделий из дерева - 9,8 тыс. рублей, целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности - 11,8 тыс. рублей.

Финансовое положение предприятий лесопромышленного комплекса остается сложным, ряд предприятий работает убыточно.

Сальдированный финансовый результат деятельности целлюлозно - бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности положительный и составил 44,2 млн рублей, увеличившись на 3,3% к уровню аналогичного периода 2010 года. Инвестиции в I полугодии 2011 года предприятий лесопромышленного комплекса составили 6 млн рублей.

В январе-июне 2011 года в бюджетную систему Российской Федерации предприятиями лесопромышленного комплекса было уплачено налогов в сумме 126,4 млн рублей, что составляет 3,6 %, от суммы уплаченных налогов предприятиями обрабатывающих производств.

В реализации Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год участвуют шесть предприятий отрасли (ООО "Алатырская бумажная фабрика", МУП "Кирский лесокомбинат", ОАО "Вурнарский древкомбинат", ООО "Дубовка", ООО "Дубрава", ООО "Саид"). По состоянию на 26 августа 2011 года ими получена государственная поддержка на общую сумму 1,7 млн рублей - на опережающее переобучение работников отрасли, находящихся под риском увольнения, на стажировку выпускников учебных заведений, на трудоустройство родителя, воспитывающего детей инвалидов, многодетного родителя.