Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял 7 сентября спецпредставителя Европейского Союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Филиппа Лефорта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе внешнеполитического ведомства, Эдвард Налбандян, поздравив Филиппа Лефорта в связи с его назначением, выразил убеждение, что он будет содействовать еще большему укреплению взаимоотношений Армении с Евросоюзом.

Согласно сообщению, глава МИД отметил также, что во внешней политике государства отношения Армения - ЕС всегда являлись первоочередными, а все сферы, включенные в рамки этого взаимодействия, удостаивались особого внимания, в результате чего стороны год от года фиксируют достижения в этой области, придавая взаимоотношениям новое качество.

Филипп Лефорт, как передает сообщение, в свою очередь также выразил удовлетворение в связи с наметившимися в динамично развивающихся взаимоотношениями Армения-ЕС новыми перспективами.

Стороны отметили значительный прогресс в проходящих в рамках Европейского соседства переговорах по Восточному партнерству, а также обратились к вопросам Соглашения об ассоциации и обсудили подготовительные работы по началу переговоров об облегчении визового режима и по созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Налбандян и Лефорт отметили важность намеченного на конец сентября в Варшаве саммита "Восточное партнерство" и обратились к вопросам по его подготовке.

Собеседники обсудили также последние развития по урегулированию карабахской проблемы, и в этом контексте Филипп Лефорт от имени ЕС выразил содействие усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, передает сообщение.