Сити-менеджер Нововоронежа Сергей Мозговой написал заявление об уходе с поста с 26 сентября. Об этом 7 сентября сообщил "Коммерсантъ-Воронеж".

По сведениям издания, отставка Мозгового принята губернатором и будет официально оформлена с 26 сентября. Сам сити-менеджер от комментариев отказался. По словам спикера Нововоронежской городской Думы Юрия Пегусова, ближайшая сессия думы назначена на 22 сентября, вопроса об отставке сити-менеджера в повестке дня нет.

Как напоминает ИА REGNUM, Сергей Мозговой был избран на пост сити-менеджера Нововоронежа 1 июня 2010 года. Ранее он работал в должности управляющего ООО "Трансмет". На следующий день после избрания, 2 июня, на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым среди основных проблем Нововоронежа новый сити-менеджер назвал сферу ЖКХ - по его словам, она находилась в "критическом состоянии".

Через год, в июне 2011 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении Сергея Мозгового - он подозревается в превышении служебных полномочий. По версии следствия, в 2010 году Сергей Мозговой дал указание директору одного из муниципальных унитарных предприятий Нововоронежа привлечь конкретную организацию для поставки труб, предназначенных для реконструкции и ремонта тепловых сетей в городе Нововоронеж, без проведения торгов и оценки рыночной стоимости труб, оплату которых администрация гарантировала в полном объеме. После того, как продукция была поставлена в полном объеме, муниципальное унитарное предприятие, в связи с непоступлением на его расчетный счет денежных средств из бюджета, оплату не произвело, программа, согласно которой из бюджета выделялись денежные средств, была отменена постановлением главы администрации городского округа - город Нововоронеж без указания оснований. В результате действий Сергея Мозгового, считают следователи, были нарушены права и законные интересы поставщика труб, а у муниципального унитарного предприятия возникла кредиторская задолженность в размере более 15 миллионов рублей.