Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко обращает внимание, что экс-премьер Юлия Тимошенко в ходе судебных заседаний по рассмотрению возбужденного в отношении нее уголовного дела продолжает систематически оскорблять судью и угрожать ему расправой. Об этом она заявила прессе 7 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Один из терминов, которые она постоянно использует по отношению к судье Кирееву, - это "фашист". Европейские политики, которые общаются с нами, возмущены тем, что подобное происходит в украинском суде. Они недоумевают, почему суд и общество до сих пор так лояльно относятся к вышедшей за рамки подсудимой", - отметила Бондаренко. "Последние судебные заседания по делу Тимошенко ничем не отличались от предыдущих. То же самое циничное, изощренное, оскорбительное поведение подсудимой Тимошенко, те же самые хамство, унижения, оскорбления и угрозы, поступающие от нее и ее защитников и сторонников в адрес судьи. Помимо такого прессинга, который оказывают подсудимая и ее сторонники на суд, неприятно удивляют некоторые комментарии ее европейских политических партнеров. Неужели в Европе поощряют такое отношение к суду и готовы, преступив принципы демократии, защищать подсудимую Тимошенко, которая проявляет полное неуважение к суду и демонстративное несоблюдение обычных процедурных норм в ходе судебного процесса? Неужели в европейских судах нормой является поведение подсудимых, обвиняющихся по очень серьезным статьям уголовного кодекса, таким, как мошенничество, злоупотребление служебным положением, превышение полномочий, подделка документов?" - задалась вопросом депутат Партии регионов.

"Те европейские политики, которые сейчас защищают госпожу Тимошенко, либо вообще не в курсе деталей данного уголовного дела и хода судебного процесса, либо, прекрасно осознавая свои действия, защищают коррупцию в ее лице. Защищают человека, который готов назвать фашистом любого, кто ей не угодил", - резюмировала политик.