Обманутые пайщики из Челябинска проведут 20-дневную акцию протеста у здания регионального Министерства строительства. Они будут протестовать против вторичной продажи квартир в жилом доме по ул. Островского, застройщиком которого является ООО СХК "Родничок". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 сентября организаторы акции.

Акция пройдет в поддержку всероссийского пикета обманутых инвесторов строительства жилья, организованного общественным движением "Однодольщики.Ру" на Красной площади 10 сентября. В тот же день, в 14:00 по местному времени, стартует и челябинская акция, которая продлится до 30 сентября. Пикетчики пытаются привлечь внимание властей к своей проблеме.

В 2006-2007 гг. пайщики заключили с ЖСК "Дом" договоры о внесении взносов в строительство жилых домов №38А и №35 по ул.Островского. Дома должны были быть сданы в 2007-2008 гг. Между ЖСК "Дом" и СХК "Родничок" в 2006-2007 гг. были заключены инвестиционные договоры на строительство этих домов. И эти договоры не расторгнуты в суде. Средства пайщиков перечислили застройщику в СХК "Родничок". Этот доказано экспертизой документации, проведенной в рамках уголовного дела. Однако руководство "Родничка" в течение последних двух лет вторично перепродает квартиры по договорам долевого участия. В двух домах уже более 130 двойных продаж. Уголовное дело заведено, но продажи квартир продолжаются по сей день.

Как считают обманутые пайщики, привлечь к ответственности директора ООО СХК "Родничок" по факту двойного привлечения средств для строительства одного и того же объекта и подделке документов правоохранительные органы не имеют возможности или не хотят. Также они заявляют, что более года губернатор Челябинской области Михаил Юревич и власти Челябинска не идут на контакт с пайщиками. Прокуратура также не принимают меры к прекращению двойного привлечения средств на строительство одного и того же объекта.

Также пайщики надеются на встречу с руководством области и города.