Новый спецпредставитель Европейского Союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Филипп Лефорт и глава МИД Грузии Григол Вашадзе обсудили в ходе встречи в Тбилиси ситуацию в регионе.

Как передает издание Кавказ Online, Лефорт прибыл в Тбилиси из Баку, и сегодня отправляется в Ереван.

Вашадзе поздравил Лефорта, который в 2004-2007 годах работал послом Франции в Грузии, с новым назначением и пожелал ему успехов.

Согласно сообщению, "стороны также обсудили актуальные вопросы по Женевским переговорам о превенции напряженности на Кавказе, грузино-российские отношения и ситуацию на оккупированных грузинских территориях".

Внимание было уделено и дальнейшему углублению отношении между Грузией и ЕС, передает издание.

Отметим, что во время пребывания Лефорта в Ереване запланированы его встречи с высшими должностными лицами страны - с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, министром обороны Сейраном Оганяном и другими официальными лицами.

Филипп Лефорт является французским дипломатом с более чем двадцатилетним стажем. Это будет первый его визит в регион в новой должности. Он посвятил большую часть своей карьеры работе на Кавказе и в России. На посту спецпредставителя Лефорт заменит Пьера Мореля и Питера Семнеби в период с 1 сентября 2011 года по 30 июня 2012 года.