Сегодня в главном управлении природных ресурсов по Пермской области проходит презентация Территориального информационно-аналитического центра экологического мониторинга (ТИАЦ). В его задачу входит оценка состояния окружающей среды, своевременное выявление и прогноз развития негативных процессов, влияющих на экологическую обстановку, выработка рекомендаций по предотвращению вредных воздействий на окружающую среду, что особенно важно для такого промышленно насыщенного региона, как Пермская область.

В марте нынешнего года Правительство Российской Федерации приняло постановление об организации экологического мониторинга на территории страны, но подобных центров в России пока нет.

Пермь смогла первой получить средства на создание центре благодаря тому, что в Прикамье уже два с половиной года реализовывался пилотный проект ТАСИС "Система экологического мониторинга в России", инициированный Министерством природных ресурсов: в Перми и на крупных промышленных предприятиях. В сентябре эксперимент ТАСИС завершается, и создание информационно-аналитического центра экологического мониторинга - это не просто завершение эксперимента, это переход на новую ступень развития. Для нового центра экологического мониторинга поступило современное компьютерное и аналитическое оборудование стоимостью в 150 тысяч евро, которое позволит на высоком уровне осуществлять мониторинговую деятельность в Пермской области.