За два года развития фармацевтического кластера Ярославская область увеличила количество фармацевтических производств с двух до шести, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации по итогам круглого стола Промышленников России и Европейского Союза.

Круглый стол по теме "Современная фармацевтическая политика: взаимодействие бизнеса и власти для нового качества жизни" прошел в Ярославле преддверии Мирового политического форума 6 сентября.

Как было отмечено в ходе встречи, если в 2009 году планировалось включение в кластер только двух производств, то к середине 2011 года их было уже шесть. Это проекты по созданию современных фармацевтических производств таких компаний, как "Никомед", "Р-Фарм", "НТфарма", "Фармославль", "Витафарма", "Бентус Лаборатории", которые уже реализуются на территории региона. В сентябре "Р-Фарм" вводит в эксплуатацию новый завод в Ярославле, для работы на котором молодые специалисты уже подготовлены. Свои научные и образовательные проекты на территории региона также реализуют фармкомпании с мировыми именами - "Новартис", "Ранбакси", "Шот", "ГлаксоСмитКляйн".

Участники круглого стола - представители известных российских и зарубежных компаний, занятых в сфере фарминдустрии, высоко оценили проводимую в регионе работу по развитию многоуровневой системы подготовки кадров - от технического персонала до специалистов с высшим профессиональным образованием. Генеральный директор ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев отметил на заседании, что Ярославль имеет все шансы стать "фармацевтической столицей России", поскольку "здесь хорошие перспективы и динамика". По его словам, в России в строительстве фармкластеров лидируют три региона - Ярославль, Калуга, и Санкт-Петербург.